Сайт ВЗГЛЯД с ВЫСОКИХ ШИРОТ - Художник карикатурист Олег Хромов / Oleg Khromov, political cartoons
Меню сайта:


Патриотизм с точки зрения Льва Толстого - есть рабствоУЛев Николаевич Толстой шаржчастник обороны Севастополя 1854-1855 гг., «глыба русской литературы», один из величайших умов рубежа XIX-XX вв., преданный анафеме граф Лев Толстой о патриотизме и искусной игре правительств на патриотических чувствах, в которой нет любви ни к своему народу, ни к отечеству.


Отрывок из статьи Льва Толстого «Христианство и патриотизм», в которой великий писатель размышляет «о гипнотизации патриотизмом», в которой нет любви к Родине, но есть прочная основа для разжигания бессмысленных войн, не нужных обычному человеку. Впервые в России статья в числе других запрещенных статей Толстого ( «Письмо к либералам», «Письмо к фельдфебелю», «Не убий») появилась лишь в 1906 г. в издании Н. Е. Фельтена, за что тот был привлечен к судебной ответственности. Такие дела. Возможно, сегодня не всё так однозначно, как видел это апологет «непротивления злу», однако определённо есть о чём подумать. Кажется, со временем полемичность и актуальность статьи только возрастает.

Христианство и патриотизм (1893-1894) фрагменты

«Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки — ленты, кресты, галуны, звезды. ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: xo | Дата: 01.09.2022 | Комментарии (0)

Изображение демона Ваала из Инфернального словаря Коллена де Планси 1818 год Изображение демона Ваала из «Инфернального словаря» Коллена де Планси. 1818 год (цветная иллюстрация из переиздания 1863 года)

 

Предыдущие послания из мрачного прошлого:

http://www.xpomov.com/blog/eshhe_odna_kartina_iz_srednevekovja/2018-03-23-25

http://www.xpomov.com/blog/predskazanija_iz_mrachnogo_srednevekovja/2018-03-22-24

Просмотров: 152 | Добавил: xo | Дата: 25.08.2022 | Комментарии (0)

Икона княгини Ольги СкабеевойПропагандистка Ольга Скабеева на иконе В Архангельске местный иконописец изобразил на иконе российскую телеведущую политического ток-шоу Ольгу Скабееву

Не знаю, не знаю, как в этом персонаже можно разглядеть что-то святое. "Стерва", "язва", "змея подколодная" - эпитеты, на мой взгляд, более красочно характеризующие пропагандистку.   

В начале 1990-х мне предлагали заняться иконописью, направить на курсы, мол дело прибыльное. Не соблазнился, ведь скукотища смертная, чудовищные рамки - эти к ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: xo | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

Swiss caricature of Putin and ZelenskyПосольство РФ в Швейцарии пригрозило местному изданию судом за публикацию карикатуры Путина с клоунским носом и радужным гримом

По мнению членов дипмиссии, президент России выступает за сохранение традиционных ценностей, а клоунский образ "больше подходит Зеленскому", которого изобразили "могущественным Железным человеком" (на самом деле — другим супергероем Marvel).

Почти все последние пресс-релизы посольства посвящены "русофобным обвинениям" местных газет. Те, однако, никак не комментируют угрозы уголовным преследованием.

Посольство РФ в Швейцарии пригрозило местному изданию судом за публикацию ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: xo | Дата: 17.07.2022 | Комментарии (0)

Плакат не надо войны, СССР 51

Просмотров: 159 | Добавил: xo | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

1 миллион посетителей1 миллион посетителей сайтаодин миллион    «Взгляд с Высоких Широт» посетил миллионный пользователь интернета!

Осенью 2007 года, создавая свой сайт в системе UCOZ я даже представить себе не мог, что удастся дойти до такой внушительной цифры! Но Мало-помалу счётчик посетителей сайта добежал до красивой цифры.

Однако!

Что ж, стоит отметить!

Причиной создания сайта было желание поделиться с человечеством своими карикатурами, которые по тем или иным причинам не шли в печатную прессу.  ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: xo | Дата: 17.04.2021 | Комментарии (0)

Путин без шапки наморозе

В телепередаче "Москва. Кремль, Путин" журналист Паша Зарубин похоже выдохся на креативные идеи по раскрутке культа личности "вождя". Но новую спасительную фишечку подсказали крепкие морозы, которые вернулись на Русь этой зимой.

В прежние времена ходить без шапки на морозе считалось идиотизмом, поскольку именно к этому приводит с медицинской точки зрения непокрытая на холоде башка. Однако, кто-то догадался выпустить и без того плешивого Путина на мороз без шапки, где тот торчал битый час, обмораживая мозги. Но политтехнологам это показалось круто - быть не таким как все! И Паша ударился раскручивать новый вид брутальности!

Теперь всякий запутинец должен вторить примеру "вождя" и ходить без шапки... Ну что ж, молоды те кто додумался до этого идиотизма! Флаг вам в руки и менингит навстречу!   ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: xo | Дата: 02.03.2021 | Комментарии (0)

 Климент Ефремович Ворошилов ссылка в ХолмогорахВ числе первых маршалов Советского Союза, этого звания был удостоен Климент Ефремович Ворошилов, активный участник революций 1905-1907 и 1917 годов, гражданской и Великой Отечественной войн. В бурной биографии наркома Ворошилова есть страницы неразрывно связанные с нашим Севером, во время его пребывания в архангельской ссылке.

Уроженец луганщины, Клим Ворошилов в 1903 году вступил в партию большевиков и в ходе революционных событий 1905 года, как председатель Луганского совета руководил созданием боевых рабочих дружин и организацией стачек, лично доставлял оружие из Финляндии. За участие в революционной деятельности на Донбассе был арестован и 15 ноября 1907 с этапом из 81 человека прибыл ... Читать дальше »

Просмотров: 1108 | Добавил: xo | Дата: 04.02.2021 | Комментарии (0)

Коронавирус шагает по планетеВ соцсетях массово встречаются крайне наивные надежды обывателей на карантин и самоизоляцию:
- Мы отсидимся дома! Вирус нас не найдет!
И тут же им вторят масс-медиа с запевалами от якобы медицинского сообщества: не заражайте и не заражайтесь! Сидите дома! Так победим!


На самом деле вирусные пандемии - это не татаро-монгольский набег, спрятаться дома большинству и обмануть вирус невозможно.

Есть давно известное эпидемиологическое правило:

Пока 50% популяции не переболеют или не будут провакцинированы от конкретного штамма респираторной инфекции (а они имеют свойство постоянно меняться, им тоже жить хочется, они приспосабливаются) - ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ !!! ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: xo | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (0)

В России создают телескоп для поиска инопланетян и внеземной жизни карикатураУченые страны РФ недоумевают, почему до сих пор нами (землянами) не обнаружены следы внеземной жизни. Мощнейшие обсерватории всего мира сканируют просторы нашей галактики десятки лет, но всё тщетно. Поскольку результат нулевой - самое время включиться в эту авантюру.

«Если в нашей галактике Млечный Путь есть десяток цивилизаций, аналогичных нашей, то обнаружить их будет практически невозможно, но если существует тысяча, то шансы уже есть, а если 100 тыс. цивилизаций, то шанс их обнаружить очень велик», — заявляет учёный-ядерщик А. Панов.

Наши научные сотрудники решили пойти дальше, и создают телескоп для поиска со ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: xo | Дата: 09.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »
Поиск
Поделиться в сетях
Block content

Статистика

Яндекс.Метрика

Голосуйте за наш сайт в SEO каталоге

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:


Copyright MyCorp:  Oleg Khromov   Олег Хромов © 2007-2024     Все права защищены !
Использование любых ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ со страниц сайта без согласия автора является нарушением исключительных авторских прав! По вопросам СОТРУДНИЧЕСТВА и получения разрешения на использование работ пишите на xo.sever@gmail.com